बुधवार, जनवरी 26, 2022

लम्बी कूद खिलाड़ी शैली सिंह, बैकस्ट्रोक तैराक रिद्धिमा वी. कुमार को टॉप्स समर्थन के लिए चुना गया

इस साल की शुरुआत में वर्ल्ड यू20 एथलेटिक्स चैम्पियनशिप्स में लंबी कूद में रजत पदक विजेता रहीं 17 वर्षी शैली सिंह का गुरुवार को हुई एक बैठक में युवा कार्यक्रम एवं खेल मंत्रालय की टारगेट ओलम्पिक पोडियम स्कीम (टॉप्स) के तहत समर्थन के लिए एथलीट्स के कोर ग्रुप में चयन किया गया है।

कोर ग्रुप में 50 एथलीट्स और आठ खेलों के डेवलपमेंट ग्रुप की दूसरी सूची में 143 खिलाड़ियों का चयन करके, एमओसी ने इस संख्या को बढ़ाकर 291 कर लिया है, जिसमें कोर ग्रुप के 102 खिलाड़ी शामिल हैं। 2024 खेलों के लिए उनकी तैयारियों में समर्थन देने के लिए अभी तक 13 ओलम्पिक खेलों और छह पैरालम्पिक खेलों के एथलीटों की पहचान की गई है।

इनमें सबसे युवा तैराक रिद्धिमा वीरेंद्र कुमार हैं। इस 14 वर्षीय खिलाड़ी ने अक्टूबर में हुई नेशनल जूनियर चैम्पियनशिप में कई पदक जीते थे और उसके एक सप्ताह बाद हुई नेशनल चैम्पियनशिप में भी अच्छा प्रदर्शन किया था। कोर ग्रुप में चिह्नित दो खिलाड़ियों के साथ ही डेवलपमेंट ग्रुप में शामिल 17 तैराकों में उसका नाम शामिल है।

एमओसी ने उप-समिति की उस सिफारिश को स्वीकार कर लिया है, जिसमें उन्होंने तैराकों की सूची की अगले साल जून में होने वाली वर्ल्ड चैम्पियनशिप के बाद और तीरंदाजों की सूची की अगले महीने नेशनल रैंकिंग टूर्नामेंट के बाद समीक्षा करने की बात कही थी। इक्विस्ट्रायन, गोल्फ, जिम्नास्टिक्स, जूडो और टेनिस जैसे कुछ अन्य खेलों पर बाद में विचार किया जाएगा।

टॉप्स कोर और डेवलपमेंट ग्रुप्स में चयनित होने वाले एथलीट्स की सूची:

तीरंदाजी- कोर ग्रुप: अतनु दास और दीपिका कुमारी। डेवलपमेंट ग्रुप : प्रवीण जाधव, बोम्मरावीरा धीरज, पार्थ सुशांत सालुंखे, आदित्य चौधरी, यशदीप भोगे, दिव्यांश कुमार पंवार, कपीश सिंह, विकी रूहल, नीरज चौहान, अमित कुमार, सुधांशु बिष्ट, बिशाल चांगमई, कोमलिका बारी, अंकिता जाधव, मधु वेदवान, सिमरनजीत कौर, रिद्धि, दीप्ति कुमारी, तमना, सोनिया ठाकुर, अवनी, मंजरी अलोने और तिषा पूनिया।

एथलेटिक्स- कोर ग्रुप : मोहम्मद अनस याहिया, धारुण अय्यासामी, नागनाथन पांडी, अरोकिया राजीव, अमोज जैकब, नोह निर्मल टॉम, अविनाश साबले, मुरली श्रीशंकर, नीरज चोपड़ा, तेजिंदरपाल सिंह तूर, संदीप कुमार, दुतीचंद, हिमा दास, रेवती वीरामणि, वीके विस्मया, जिस्ना मैथ्यू, शुभा वेंकटेशन, एस धनलक्ष्मी, प्रियंका गोस्वामी, भावना जाट, शैली सिंह, कमलप्रीत कौर, सीमा पूनिया और अनू रानी। डेवलपमेंट ग्रुप : विक्रांत पांचाल, आयुष डबास, कपिल, अजय कुमार सरोज, तेजस्विन शंकर, प्रवीण चित्रावेल, रोहित यादव, साहिल सिलवाल, जेस्विन एल्ड्रिन, मुहम्मद अजमल, करणवीर सिंह, यशवीर सिंह, अमित खत्री, एटी दानेश्वरी, अंजलि देवी, प्रिया मोहन, ज्योतिका डांडी, कावेरी, आर विथ्या, एन एस सिमी, पीडी अंजली, सैंड्रा बाबू, ऐंकी सोजन और शेरिन अब्दुल गफूर।

बैडमिंटन- कोर ग्रुप: लक्ष्य सेन, किदाम्बी, श्रीकंठ, बी साई प्रणीत, सात्विक साईराज रैंकीरेड्डी, चिराग शेट्टी, पीवी सिंधू, साइना नेहवाल, सिक्की रेड्डी और अश्विनी पोनप्पा। डेवलपमेंट ग्रुप : शंकर मुथुसामी, प्रणव राव गंधम, मैसनाम मेइराबा, के. सतीश कुमार, रोहन गुरबानी, साई चरण कोया, किरण जॉर्ज, प्रियांशु राजवत, ईशान भटनागर, पी विष्णुवर्धन गौड़, कृष्णा प्रसाद जी, ध्रुव कपिल, एम आर अर्जुन, साई प्रतीक कृष्णा प्रसाद, तसनीम मीर, पुलेला गायत्री गोपीचंद, सामिया इमार फारुखी, आकर्षी कश्यप, मालविका बानसोड, अष्मिता चलिहा, अदिति भट्ट, तनीषा क्रैस्टो, त्रिषा जॉली, अश्विनी भट, रुतुपर्णा पांडा और शिखा गौतम।

मुक्केबाजी- कोर ग्रुप : अमित पनगल, दीपक कुमार, मनीष कौषिक, संजीत, सतीश कुमार, एमसी मैरी कॉम, लवलीना बोरगोहैन और पूजा रानी। डेवलपमेंट ग्रुप: कविंदर बिष्ट, आशीष कुमार, बिश्वामित्र चोन्गथाम, आकाश कुमार, सचिव सिवाच, मोहम्मद हसमुद्दीन, रोहित मोरे, सचिन, अंकित नरवाल, मोहम्मत एतश खान, वरिंदर, शिवा थापा, आकाश सांगवान, नवीन बूरा, निशांत देव, हेमंत यादव, सुमित, सचिन कुमार, लक्ष्य चाहर, नमन तंवर, नवीन कुमार, विशाल गुप्ता, अमन सिंह, नरेंद्र, नीटू, रानी मंजू, निखत जरीन, अनामिका, बेबीरोजीसाना नैरोयम चानू, जमुना बोरो, पूनम पूनिया, साक्षी, जैस्मीन, सिमरनजीत कौर, प्रवीण हूडा, अंकुशिता बोरो, विनका, अरुंधति चौधरी और सानामाचा चानू।

फेंसिंग- कोर ग्रुप: भवानी देवी। डेवलपमेंट ग्रुप : करण सिंह, अभय शिंदे, सी जेटली, आरएस शेरजिन, एसएन शिवा मंगेश, बेनेट जोसफ, लाइश्राम मोरंबा, ओइनम जुबराज, तनिष्का खत्री, शीतल दलाल, वेदिका खुशी और श्रेया गुप्ता।

रोइंग- कोर ग्रुप: अर्जुन लाल जाट, अरविंद सिंह, सुखमीत सिंह, बिट्टू सिंह, जाखर खान और रवि। डेवलपमेंट ग्रुप : परमिंदर सिंह।

तैराकी- डेवलपमेंट ग्रुप : अद्वैत पेज, कुशाग्र रावत, आर्यन नेहरा, नील रॉय, शोआन गांगुली, तनीष जॉर्ज मैथ्यू, अनीश एस गौड़ा, स्वदेश मंडल, आर्यन पांचाल, आर संभव, माना पटेल, केनिशा गुप्ता, आन्या वाला, अपेक्षा फर्नांडिज, भव्या सचदेवा, सुवना सी भास्कर और रिद्धिमा वीरेंद्र कुमार।

टेबिल टेनिस- डेवलपमेंट ग्रुप : यशस्विनी घोरपड़े और प्राप्ति सेना।

Latest Articles

NewsExpress